29 SIEGER IN 88 JAHREN

Oxford University hiess der erste Sieger des Spengler Cup im Jahr 1923. Seither reihten sich 29  Teams in die Siegerliste ein. Der Hockey Club Davos ist mit 15 Turniersiegen der Rekordsieger vor Team Canada mit zwölf Erfolgen.

Jahr

Sieger

Finalgegner/Zweitrangierter

1923

Oxford University (GB)

Berliner SC (D)

1924

Berliner SC (D)

HC Davos (CH)

1925

Oxford University (GB)

HC Davos (CH)

1926

Berliner SC (D)

HC Davos (CH)

1927

HC Davos (CH)

Berliner SC (D)

1928

Berliner SC (D)

Cambridge University (GB)

1929

LTC Prag (CZ)

HC Davos (CH)

1930

LTC Prag (CZ)

HC Davos (CH)

1931

Oxford University (GB)

Berliner SC (D)

1932

Oxford University (GB)

und LTC Prag (CZ)

Gemeinsame Sieger

nach 0:0 nach Verlängerung

1933

HC Davos (CH)

Rapid Paris (F)

1934

Diavoli Rossoneri Mailand (IT)

Oxford University (GB)

1935

Diavoli Rossoneri Mailand (IT)

HC Davos (CH)

1936

HC Davos (CH)

LTG Prag (CZ)

1937

LTC Prag (CZ)

HC Davos (CH)

1938

HC Davos (CH)

LTC Prag (CZ)

1939

nicht ausgetragen

 

1940

nicht ausgetragen

 

1941

HC Davos (CH)

Berliner SC (D)

1942

HC Davos (CH)

ZSC (CH)

1943

HC Davos (CH)

ZSC (CH)

1944

ZSC (CH)

HC Davos (CH)

1945

ZSC (CH)

HC Davos (CH)

1946

LTC Prag (CZ)

HC Davos (CH)

1947

LTC Prag (CZ)

HC Davos (CH)

1948

LTC Prag (CZ)

HC Davos (CH)

1949

nicht ausgetragen

 

1950

Diavoli Rossoneri Mailand (IT)

AIK Stockholm (S)

1951

HC Davos (CH)

Krefeld (D)

1952

EV Füssen (D)

ZSC (CH)

1953

HC Milano Inter (IT)

HC Davos (CH)

1954

HC Milano Inter (IT)

EV Füssen (D)

1955

Rudá hvězda Brno (CZ)

HC Davos (CH)

1956

nicht ausgetragen

 

1957

HC Davos (CH)

Rudá hvězda Brno (CZ)

1958

HC Davos (CH)

HC Milano Inter (IT)

1959

ACBB Paris (F)

EV Füssen (D)

1960

ACBB Paris (F)

HC Davos (CH)

1961

ACBB Paris (F)

EV Füssen (D)

1962

TJ Sparta ČKD Prag (CZ)

EV Füssen (D)

1963

TJ Sparta ČKD Prag (CZ)

Klagenfurt (Ö)

1964

EV Füssen (D)

MoDo Alfredshem (S)

1965

ASD Dukla Jihlava (CZ)

Västeras (S)

1966

ASD Dukla Jihlava (CZ)

Lüttich (B)

1967

HK Lokomotive Moskau (RUS)

Kingston Sces (GB)

1968

ASD Dukla Jihlava (CZ)

Rögle (S)

1969

HK Lokomotive Moskau (RUS)

ASD Dukla Jihlava (CZ)

1970

SKA Leningrad (RUS)

ASD Dukla Jihlava (CZ)

1971

SKA Leningrad (RUS)

Slovan Bratislava (CZ)

1972

Slovan ChZJD Bratislava (CZ)

Torpedo Gorki (RUS)

1973

Slovan ChZJD Bratislava (CZ)

HK Traktor Tscheljabinsk (RUS)

1974

Slovan ChZJD Bratislava (CZ)

Team Polen

1975

Olympiateam Tschechoslowakei

Finnland

1976

Sowjetunion B-Nationalteam UdSSR

Tschechoslowakei B

1977

SKA Leningrad (RUS)

ASD Dukla Jihlava (CZ)

1978

ASD Dukla Jihlava (CZ)

AIK Stockholm (S)

1979

Krylja Sowetow Moskau (RUS)

Düsseldorfer EG (D)

1980

HK Spartak Moskau (RUS)

HC Vítkovice (CZ)

1981

HK Spartak Moskau (RUS)

HC Davos (CH)

1982

ASD Dukla Jihlava (CZ)

HK Spartak Moskau (RUS)

1983

HK Dynamo Moskau (RUS)

ASD Dukla Jihlava (CZ)

1984

Team Canada

ASD Dukla Jihlava (CZ)

1985

HK Spartak Moskau (RUS)

Team Canada

1986

Team Canada

HK Sokol Kiew (RUS)

1987

Team Canada

Krylja Sowetow Moskau (RUS)

1988

USA Selects

Team Canada

1989

HK Spartak Moskau (RUS)

Färjestads BK (S)

1990

HK Spartak Moskau (RUS)

Team Canada

1991

HK ZSKA Moskau (RUS)

HC Lugano (CH)

1992

Team Canada

Färjestads BK (S)

1993

Färjestads BK (S)

HC Davos (CH)

1994

Färjestads BK (S)

HC Davos (CH)

1995

Team Canada

HK Lada Togliatti (RUS)

1996

Team Canada

HC Davos (CH)

1997

Team Canada

Färjestads BK (S)

1998

Team Canada

HC Davos (CH)

1999

Kölner Haie (D)

HK Metallurg Magnitogorsk (RUS)

2000

HC Davos (CH)

Team Canada

2001

HC Davos (CH)

Team Canada

2002

Team Canada

HC Davos (CH)

2003

Team Canada

HC Davos (CH)

2004

HC Davos (CH)

HC Sparta Prag (CZ)

2005

Metallurg Magnitogorsk (RUS)

Team Canada

2006

HC Davos (CH)

Team Canada

2007

Team Canada

Salawat Julajew Ufa (RUS)

2008

HK Dynamo Moskau (RUS)

Team Canada

2009

HK Dinamo Minsk (BY)

HC Davos (CH)

2010

SKA Sankt Petersburg (RUS)

Team Canada

2011

HC Davos (CH)

Dinamo Riga (LV)

2012

Team Canada

HC Davos (CH)

2013

Genève-Servette HC (CH)

CSKA Moskau (RUS)

2014

Genève-Servette HC (CH)

Salavat Yulaev UFA (RUS)